
Coleta de 12/10/2026
HTM480 480 L ou P416 416 L: qual vale mais a pena?
HTM480 480 L: R$ 3.773, nota 8,8. P416 416 L: R$ 3.769, nota 8,5.
HTM480 480 L ou P416 416 L: o que os números dizem
Em 12 de outubro de 2026, Haier HTM480 480 L custa R$ 3.773 e tem nota 8,8; TCL P416 416 L custa R$ 3.769 e tem nota 8,5. TCL P416 416 L custa R$ 4 a menos. Haier HTM480 480 L tem nota 0,3 maior.
Haier HTM480 480 L leva em capacidade útil para o tipo (10,0 contra 7,2). TCL P416 416 L leva em conveniência (6,0 contra 4,3) e é o único com Painel externo confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o ruído, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHaier HTM480 480 L
BTCL P416 416 L
Haier HTM480 480 L leva em 2 campos, TCL P416 416 L em 2 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AHaier HTM480 480 Lleva em 2
BTCL P416 416 Lleva em 2
- Preço coletado: TCL P416 416 L leva com R$ 3.769 contra R$ 3.773, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Haier HTM480 480 L leva com 8,8 contra 8,5, +0,3 pts. Soma de eficiência, capacidade útil para o tipo, tecnologia, conveniência e atualidade.
- Nota de capacidade útil para o tipo: Haier HTM480 480 L leva com 10,0 contra 7,2, +2,8 pts.
- Nota de conveniência: TCL P416 416 L leva com 6,0 contra 4,3, +1,7 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Haier HTM480 480 L | TCL P416 416 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.773 | R$ 3.769 |
| Nota de ficha técnica | 8,8 | 8,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 10,0 |
| Nota de capacidade útil para o tipo | 10,0 | 7,2 |
| Nota de tecnologia | 9,0 | 9,0 |
| Nota de conveniência | 4,3 | 6,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 480 L | 416 L |
| Capacidade do freezer | 99 L | sem dado |
| Capacidade do refrigerador | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Duplex | Duplex |
| Degelo | Frost Free | Frost Free |
| Voltagem | sem dado | 127V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | sem dado | A |
| Consumo do selo | 22,2 kWh/mês | sem dado |
| Medidas | ||
| Altura | sem dado | sem dado |
| Largura | sem dado | sem dado |
| Profundidade | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Compressor inverter | sim | sim |
| Dispenser de água | sem dado | sem dado |
| Gelo (dispenser ou fabricador) | sim | sim |
| Painel externo | sem dado | sim |
| Compartimento extra frio | sem dado | sem dado |
Preços de 12/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 12 de outubro de 2026, Haier HTM480 480 L custa R$ 3.773 (nota 8,8) e TCL P416 416 L custa R$ 3.769 (nota 8,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de TCL P416 416 L
Preço coletado hoje: R$ 3.769. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Haier HTM480 480 L ou TCL P416 416 L: qual custa menos hoje?
Em 12/10/2026, TCL P416 416 L custa menos: R$ 3.769, contra R$ 3.773. TCL P416 416 L custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Haier HTM480 480 L ou TCL P416 416 L?
Haier HTM480 480 L tem nota 8,8 e TCL P416 416 L tem nota 8,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o ruído nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Haier HTM480 480 L leva em capacidade útil para o tipo (10,0 contra 7,2). TCL P416 416 L leva em conveniência (6,0 contra 4,3) e é o único com Painel externo confirmado na ficha.
O preço de Haier HTM480 480 L e de TCL P416 416 L mudou?
De 10/10/2026 a 12/10/2026, Haier HTM480 480 L foi de R$ 3.773 para R$ 3.773 e TCL P416 416 L foi de R$ 3.769 para R$ 3.769, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 12/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da geladeira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o ruído nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 12/10/2026.