
Coleta de 12/10/2026
ERV260ID 192 L ou RCD34 277 L: qual vale mais a pena?
ERV260ID 192 L: R$ 2.343, nota 4,2. RCD34 277 L: R$ 2.199, nota 5,1.
ERV260ID 192 L ou RCD34 277 L: o que os números dizem
Em 12 de outubro de 2026, EOS ERV260ID 192 L custa R$ 2.343 e tem nota 4,2; Esmaltec RCD34 277 L custa R$ 2.199 e tem nota 5,1. Esmaltec RCD34 277 L custa R$ 144 a menos. Esmaltec RCD34 277 L tem nota 0,9 maior.
Esmaltec RCD34 277 L leva em capacidade útil para o tipo (1,2 contra 0,0) e é o único com Inverter confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o ruído, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AEOS ERV260ID 192 L
BEsmaltec RCD34 277 L
EOS ERV260ID 192 L leva em 0 campos, Esmaltec RCD34 277 L em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AEOS ERV260ID 192 Lleva em 0
BEsmaltec RCD34 277 Lleva em 4
- Preço coletado: Esmaltec RCD34 277 L leva com R$ 2.199 contra R$ 2.343, R$ 144 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Esmaltec RCD34 277 L leva com 5,1 contra 4,2, +0,9 pts. Soma de eficiência, capacidade útil para o tipo, tecnologia, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Esmaltec RCD34 277 L leva com 8,0 contra 7,3, +0,7 pts.
- Nota de capacidade útil para o tipo: Esmaltec RCD34 277 L leva com 1,2 contra 0,0, +1,2 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | EOS ERV260ID 192 L | Esmaltec RCD34 277 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 2.343 | R$ 2.199 |
| Nota de ficha técnica | 4,2 | 5,1 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 7,3 | 8,0 |
| Nota de capacidade útil para o tipo | 0,0 | 1,2 |
| Nota de tecnologia | sem dado | 7,0 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 2,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | 2,8 |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 192 L | 277 L |
| Capacidade do freezer | 57 L | 66 L |
| Capacidade do refrigerador | 135 L | 272 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Inverse | Duplex |
| Degelo | sem dado | Cycle Defrost |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2017 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | B |
| Consumo do selo | 23,0 kWh/mês | sem dado |
| Medidas | ||
| Altura | 143 cm | 159 cm |
| Largura | 56 cm | 56 cm |
| Profundidade | 50 cm | 65 cm |
| Recursos | ||
| Compressor inverter | sem dado | sim |
| Dispenser de água | sem dado | sem dado |
| Gelo (dispenser ou fabricador) | sem dado | sem dado |
| Painel externo | sem dado | sem dado |
| Compartimento extra frio | sem dado | sem dado |
Preços de 12/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 12 de outubro de 2026, EOS ERV260ID 192 L custa R$ 2.343 (nota 4,2) e Esmaltec RCD34 277 L custa R$ 2.199 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Esmaltec RCD34 277 L
Preço coletado hoje: R$ 2.199. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
EOS ERV260ID 192 L ou Esmaltec RCD34 277 L: qual custa menos hoje?
Em 12/10/2026, Esmaltec RCD34 277 L custa menos: R$ 2.199, contra R$ 2.343. Esmaltec RCD34 277 L custa R$ 144 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS ERV260ID 192 L ou Esmaltec RCD34 277 L?
EOS ERV260ID 192 L tem nota 4,2 e Esmaltec RCD34 277 L tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o ruído nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Esmaltec RCD34 277 L leva em capacidade útil para o tipo (1,2 contra 0,0) e é o único com Inverter confirmado na ficha.
O preço de EOS ERV260ID 192 L e de Esmaltec RCD34 277 L mudou?
De 02/09/2026 a 12/10/2026, EOS ERV260ID 192 L foi de R$ 2.454 para R$ 2.343 e Esmaltec RCD34 277 L foi de R$ 2.122 para R$ 2.199, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 12/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da geladeira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o ruído nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 12/10/2026.