
Coleta de 12/10/2026
CRM56M 455 L ou IF41 380 L: qual vale mais a pena?
CRM56M 455 L: R$ 3.225, nota 8,3. IF41 380 L: R$ 3.209, nota 7,9.
CRM56M 455 L ou IF41 380 L: o que os números dizem
Em 12 de outubro de 2026, Consul CRM56M 455 L custa R$ 3.225 e tem nota 8,3; Electrolux IF41 380 L custa R$ 3.209 e tem nota 7,9. Electrolux IF41 380 L custa R$ 16 a menos. Consul CRM56M 455 L tem nota 0,4 maior.
Consul CRM56M 455 L leva em capacidade útil para o tipo (8,9 contra 5,7). Electrolux IF41 380 L leva em conveniência (4,3 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede o ruído, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConsul CRM56M 455 L
BElectrolux IF41 380 L
Consul CRM56M 455 L leva em 2 campos, Electrolux IF41 380 L em 2 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AConsul CRM56M 455 Lleva em 2
BElectrolux IF41 380 Lleva em 2
- Preço coletado: Electrolux IF41 380 L leva com R$ 3.209 contra R$ 3.225, R$ 16 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Consul CRM56M 455 L leva com 8,3 contra 7,9, +0,4 pts. Soma de eficiência, capacidade útil para o tipo, tecnologia, conveniência e atualidade.
- Nota de capacidade útil para o tipo: Consul CRM56M 455 L leva com 8,9 contra 5,7, +3,2 pts.
- Nota de conveniência: Electrolux IF41 380 L leva com 4,3 contra 2,5, +1,8 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Consul CRM56M 455 L | Electrolux IF41 380 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.225 | R$ 3.209 |
| Nota de ficha técnica | 8,3 | 7,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 10,0 |
| Nota de capacidade útil para o tipo | 8,9 | 5,7 |
| Nota de tecnologia | 9,0 | 9,0 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 4,3 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 455 L | 380 L |
| Capacidade do freezer | 101 L | 94 L |
| Capacidade do refrigerador | 354 L | 286 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Duplex | Duplex |
| Degelo | Frost Free | Frost Free |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Consumo do selo | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Altura | 189 cm | sem dado |
| Largura | 73 cm | sem dado |
| Profundidade | 71 cm | sem dado |
| Recursos | ||
| Compressor inverter | sim | sim |
| Dispenser de água | sem dado | sem dado |
| Gelo (dispenser ou fabricador) | sem dado | sem dado |
| Painel externo | sem dado | sem dado |
| Compartimento extra frio | sem dado | sim |
Preços de 12/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 12 de outubro de 2026, Consul CRM56M 455 L custa R$ 3.225 (nota 8,3) e Electrolux IF41 380 L custa R$ 3.209 (nota 7,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Electrolux IF41 380 L
Preço coletado hoje: R$ 3.209. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Consul CRM56M 455 L ou Electrolux IF41 380 L: qual custa menos hoje?
Em 12/10/2026, Electrolux IF41 380 L custa menos: R$ 3.209, contra R$ 3.225. Electrolux IF41 380 L custa R$ 16 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CRM56M 455 L ou Electrolux IF41 380 L?
Consul CRM56M 455 L tem nota 8,3 e Electrolux IF41 380 L tem nota 7,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o ruído nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Consul CRM56M 455 L leva em capacidade útil para o tipo (8,9 contra 5,7). Electrolux IF41 380 L leva em conveniência (4,3 contra 2,5).
O preço de Consul CRM56M 455 L e de Electrolux IF41 380 L mudou?
De 31/08/2026 a 12/10/2026, Consul CRM56M 455 L foi de R$ 3.154 para R$ 3.225 e Electrolux IF41 380 L foi de R$ 3.002 para R$ 3.209, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 12/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da geladeira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o ruído nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 12/10/2026.