
Coleta de 12/10/2026
CRA30F 261 L ou RR58 44 L: qual vale mais a pena?
CRA30F 261 L: R$ 2.180, nota 5,2. RR58 44 L: R$ 710, nota 5,5.
CRA30F 261 L ou RR58 44 L: o que os números dizem
Em 12 de outubro de 2026, Consul CRA30F 261 L custa R$ 2.180 e tem nota 5,2; Hisense RR58 44 L custa R$ 710 e tem nota 5,5. Hisense RR58 44 L custa R$ 1.470 a menos. Hisense RR58 44 L tem nota 0,3 maior.
Consul CRA30F 261 L leva em capacidade útil para o tipo (4,4 contra 0,4) e tecnologia (4,0 contra 2,5). Hisense RR58 44 L leva em eficiência (10,0 contra 7,8).
A nota vem da ficha técnica: não mede o ruído, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AConsul CRA30F 261 L
BHisense RR58 44 L
Consul CRA30F 261 L leva em 2 campos, Hisense RR58 44 L em 3.
O que cada um tem a mais
AConsul CRA30F 261 Lleva em 2
BHisense RR58 44 Lleva em 3
- Preço coletado: Hisense RR58 44 L leva com R$ 710 contra R$ 2.180, R$ 1.470 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Hisense RR58 44 L leva com 5,5 contra 5,2, +0,3 pts. Soma de eficiência, capacidade útil para o tipo, tecnologia, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Hisense RR58 44 L leva com 10,0 contra 7,8, +2,2 pts.
- Nota de capacidade útil para o tipo: Consul CRA30F 261 L leva com 4,4 contra 0,4, +4,0 pts.
- Nota de tecnologia: Consul CRA30F 261 L leva com 4,0 contra 2,5, +1,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Consul CRA30F 261 L | Hisense RR58 44 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 2.180 | R$ 710 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 5,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 7,8 | 10,0 |
| Nota de capacidade útil para o tipo | 4,4 | 0,4 |
| Nota de tecnologia | 4,0 | 2,5 |
| Nota de conveniência | 4,3 | sem dado |
| Nota de atualidade | 2,0 | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 261 L | 44 L |
| Capacidade do freezer | 25 L | sem dado |
| Capacidade do refrigerador | 236 L | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | 1 porta | Frigobar |
| Degelo | Cycle Defrost | Degelo manual |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | 2016 | sem dado |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Consumo do selo | 24,3 kWh/mês | sem dado |
| Medidas | ||
| Altura | 144 cm | sem dado |
| Largura | 55 cm | sem dado |
| Profundidade | 63 cm | sem dado |
| Recursos | ||
| Compressor inverter | sem dado | não |
| Dispenser de água | sem dado | sem dado |
| Gelo (dispenser ou fabricador) | sem dado | sem dado |
| Painel externo | sem dado | sem dado |
| Compartimento extra frio | sim | sem dado |
Preços de 12/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 12 de outubro de 2026, Consul CRA30F 261 L custa R$ 2.180 (nota 5,2) e Hisense RR58 44 L custa R$ 710 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Hisense RR58 44 L
Preço coletado hoje: R$ 710. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Consul CRA30F 261 L ou Hisense RR58 44 L: qual custa menos hoje?
Em 12/10/2026, Hisense RR58 44 L custa menos: R$ 710, contra R$ 2.180. Hisense RR58 44 L custa R$ 1.470 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Consul CRA30F 261 L ou Hisense RR58 44 L?
Consul CRA30F 261 L tem nota 5,2 e Hisense RR58 44 L tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o ruído nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Consul CRA30F 261 L leva em capacidade útil para o tipo (4,4 contra 0,4) e tecnologia (4,0 contra 2,5). Hisense RR58 44 L leva em eficiência (10,0 contra 7,8).
O preço de Consul CRA30F 261 L e de Hisense RR58 44 L mudou?
De 10/10/2026 a 12/10/2026, Consul CRA30F 261 L foi de R$ 2.180 para R$ 2.180 e Hisense RR58 44 L foi de R$ 710 para R$ 710, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 12/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da geladeira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o ruído nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 12/10/2026.