
Coleta de 12/10/2026
BRM46M 385 L ou CRM44M 377 L: qual vale mais a pena?
BRM46M 385 L: R$ 2.725, nota 6,4. CRM44M 377 L: R$ 2.702, nota 6,6.
BRM46M 385 L ou CRM44M 377 L: o que os números dizem
Em 12 de outubro de 2026, Brastemp BRM46M 385 L custa R$ 2.725 e tem nota 6,4; Consul CRM44M 377 L custa R$ 2.702 e tem nota 6,6. Consul CRM44M 377 L custa R$ 23 a menos. Consul CRM44M 377 L tem nota 0,2 maior.
Consul CRM44M 377 L leva em tecnologia (9,0 contra 8,0) e é o único com Inverter confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o ruído, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABrastemp BRM46M 385 L
BConsul CRM44M 377 L
Brastemp BRM46M 385 L leva em 1 campo, Consul CRM44M 377 L em 4 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
ABrastemp BRM46M 385 Lleva em 1
BConsul CRM44M 377 Lleva em 4
- Preço coletado: Consul CRM44M 377 L leva com R$ 2.702 contra R$ 2.725, R$ 23 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Consul CRM44M 377 L leva com 6,6 contra 6,4, +0,2 pts. Soma de eficiência, capacidade útil para o tipo, tecnologia, conveniência e atualidade.
- Nota de capacidade útil para o tipo: Brastemp BRM46M 385 L leva com 5,9 contra 5,5, +0,4 pts.
- Nota de tecnologia: Consul CRM44M 377 L leva com 9,0 contra 8,0, +1,0 pts.
- Consumo do selo: Consul CRM44M 377 L leva com 24,9 kWh/mês contra 25,1 kWh/mês, +0,2 kWh/mês.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Brastemp BRM46M 385 L | Consul CRM44M 377 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 2.725 | R$ 2.702 |
| Nota de ficha técnica | 6,4 | 6,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 8,8 | 8,8 |
| Nota de capacidade útil para o tipo | 5,9 | 5,5 |
| Nota de tecnologia | 8,0 | 9,0 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 2,5 |
| Nota de atualidade | 2,0 | 2,0 |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 385 L | 377 L |
| Capacidade do freezer | 94 L | 94 L |
| Capacidade do refrigerador | 291 L | 283 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Duplex | Duplex |
| Degelo | Frost Free | Frost Free |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | 2016 | 2016 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Consumo do selo | 25,1 kWh/mês | 24,9 kWh/mês |
| Medidas | ||
| Altura | 177 cm | 183 cm |
| Largura | 62 cm | 62 cm |
| Profundidade | 72 cm | 72 cm |
| Recursos | ||
| Compressor inverter | sem dado | sim |
| Dispenser de água | sem dado | sem dado |
| Gelo (dispenser ou fabricador) | sem dado | sem dado |
| Painel externo | sem dado | sem dado |
| Compartimento extra frio | sem dado | sem dado |
Preços de 12/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 12 de outubro de 2026, Brastemp BRM46M 385 L custa R$ 2.725 (nota 6,4) e Consul CRM44M 377 L custa R$ 2.702 (nota 6,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Consul CRM44M 377 L
Preço coletado hoje: R$ 2.702. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Brastemp BRM46M 385 L ou Consul CRM44M 377 L: qual custa menos hoje?
Em 12/10/2026, Consul CRM44M 377 L custa menos: R$ 2.702, contra R$ 2.725. Consul CRM44M 377 L custa R$ 23 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BRM46M 385 L ou Consul CRM44M 377 L?
Brastemp BRM46M 385 L tem nota 6,4 e Consul CRM44M 377 L tem nota 6,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o ruído nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Consul CRM44M 377 L leva em tecnologia (9,0 contra 8,0) e é o único com Inverter confirmado na ficha.
O preço de Brastemp BRM46M 385 L e de Consul CRM44M 377 L mudou?
De 03/09/2026 a 12/10/2026, Brastemp BRM46M 385 L foi de R$ 2.878 para R$ 2.725 e Consul CRM44M 377 L foi de R$ 2.903 para R$ 2.702, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 12/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da geladeira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o ruído nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 12/10/2026.